メニュー

榎本 健太郎

榎本 健太郎(えのもと けんたろう)

1966年1月30日生 東京大学法学部卒
厚生労働省 医政局長

1989年4月  厚生省入省
1998年6月 石川県厚生部長寿社会課長
2013年7月 厚生労働省老健局介護保険計画課長
2015年10月 厚生労働省保険局国民健康保険課長
2017年7月 厚生労働省医政局総務課長
2018年7月 厚生労働省参事官(政策統括官付社会保障担当参事官室長)
2019年7月 内閣府大臣官房審議官(経済財政運営及び経済社会システム担当)
2020年10月 厚生労働省大臣官房審議官(医療保険担当)
2022年6月 厚生労働省医政局長
▲ ページのトップに戻る

Close

HOME